MENÜ

ABC der Aufgaben und Verantwortungsbereiche der Kolleginnen und Kollegen

A

  • Abitur-Angelegenheiten: Herr Hake
  • AG (Wahlpflicht im Ganztag): Herr Bernhart
  • Alkoholprävention: Frau Heitmann
  • Ausbildungsbeauftragte für LehramtsanwärterInnen: Frau Büning, Frau Dierkes
  • Auslandsaufenthalte Oberstufe: Herr Hake
  • Auslandsberatung: Frau Herzog
  • Außerunterrichtliche Wettbewerbe (NaWi): Herr Dr. Altmeyer, Herr Schöneich
  • Austausch mit Madrid (E): Frau Schöpping
  • Austausch mit Taiwan: Frau Herzog, Herr Schöneich
  • Austausch mit Tennessee (USA) : Frau Dierkes, Herr Bartikowski
  • Austausch mit Verona (I): Frau Herzog

B

  • Bach- und Umwelt-AG: Frau Büning
  • Beauftragter für Studien- und Berufswahlorientierung: Frau Osburg
  • Begabtenförderung: Frau Bloch
  • Beratungslehrer: Frau Buettner, Herr Wilming
  • Big Bands (Leitung): Herr Mack

C

  • Chöre: Frau Linnemann
  • Computer-Betreuung und -Wartung: Herr Crighton

D

  • „Das ist gut für mich“ (Zusammenarbeit mit der WWU): Frau Efing, Frau Kirchhoff, Herr Schmitz
  • Drogenprävention: Frau Heitmann

E

  • Eine-Welt-Projekt (Guatemala): Frau Schöpping
  • Erprobungsstufenchor: Frau Linnemann
  • Erprobungsstufen-Koordination: Frau Spranke
  • Evaluation: Herr Kruse
  • Expertenprojekt: Frau Bloch

F

  • Fahrt nach Brighton (GB): Frau Mentzendorff, Frau Hölscher
  • Fit for Tests: Frau Mischnat
  • Fitte Paten: Frau Büning, Frau Heitmann, Frau Mentzendorff, Herr Wilming
  • Förderverein: Herr Schöneich
  • Fremdsprachen (moderne): Herr Bartikowski

G

  • Ganztagskoordination: Herr Bernhart
  • Gefahrenstoffbeauftragte:
  • Gesunde Schule: Frau Büning, Frau Heitmann, Herr Wilming
  • Gesundheitsprävention: Frau Heitmann

H

  • Homepage: Herr Müller, Herr Crighton

I

  • Individuelle Förderung: Frau Bloch, Frau Efing, Frau Kirchhoff, Herr Schmitz
  • Inklusion: Frau Buettner, Herr Heitkötter, Herr Wilming
  • Instrumentalunterricht (Kontakt mit Instrumentallehrern): Herr Mack

J

  • Jahresheft: Herr Müller, Frau Hölscher
  • Jugendchor: Frau Linnemann

K

  • „Kein Abschluss ohne Anschluss“: Frau Osburg
  • Kinder-Yoga: Frau Bloch
  • Kooperation mit Preußen Münster: Herr Zwick
  • Koordination der Sicherheitsbeauftragten: Herr Heitkötter
  • Koordination der Stunden- und Raumpläne: Herr Heitkötter
  • Koordination Fortbildung: Frau Herzog
  • Koordinator für Schulentwicklung: Herr Wilming
  • Kulturelles Leben am St. Mauritz: Frau Kahler

L

  • Laufbahnberatung und –betreuung: Herr Hake
  • Leitbild (AK): Herr Hake, Herr Müller
  • Lernzeiten: Herr Bernhart
  • Lernzentrum: Frau Mertens

M

  • Marketing (Marke Mauritz): Herr Müller, Herr Hake
  • Medienpädagogisches Konzept: Herr Klausdeinken
  • Medienscouts: Frau Riesenbeck, Herr Klausdeinken
  • Mensa-Ausschuss: Frau Heitmann
  • Mentorenprogramm: Frau Bloch, Frau Efing, Frau Kirchhoff, Herr Schmitz
  • MINT: Herr Dr. Altmeyer
  • Mittelstufen-Koordination: Herr Tertilt
  • Moderationsteam: Frau Heitmann
  • Musical-Projekte (Leitung): Frau Linnemann
  • Musikschule (Kontakt): Herr Mack

O

  • Oberstufen-Koordination: Herr Hake
  • Öffentlichkeitsarbeit: Herr Müller
  • Orchester (Leitung Junges Orchester Mauritz): Frau Ricken

P

  • Potentialanalyse Oberstufe: Herr Bernhart
  • Praktikanten-Betreuung: Frau Büning
  • Praxissemester: Frau Büning
  • Pressearbeit: Herr Müller

R

  • Rotary Berufsdienste Award: Frau Osburg

S

  • Schulbuchbeauftragte: Frau Mertens, Frau Schmitz
  • Schülerbetriebspraktikum: Herr Bernhart
  • Schülerbücherei: Frau Schmitz
  • Schulgarten: Frau Breuer
  • Schulseelsorge/Individualberatung: Herr Drüing
  • Sozialpraktikum (Compassion): Herr Drüing
  • Sozialräte: Frau Büning, Frau Heitmann, Frau Mentzendorff, Herr Wilming
  • Sporthelfer: Frau Heitmann
  • Sprachzertifikat CAE: Herr Bartikowski
  • Sprachzertifikat CELI: Frau Herzog
  • Sprachzertifikat DELE: Frau Stegmann
  • Sprachzertifikat DELF: Frau Kahmann
  • Strahlenschutzbeauftragter: Herr Knocks
  • "Stress lass nach": Frau Heitmann
  • SV-Lehrer: Frau Schöpping, Herr Berk

T

  • Tablet-Projekt (technische Koordination): Herr Crighton
  • Tablet-Projekt (didaktische Koordination): Herr Klausdeinken
  • Tage religiöser Orientierung (TrO): Herr Drüing
  • Talentscouting (Zusammenarbeit mit den Grundschulen): Herr Wilming
  • Technik-AG: Herr Schmitz

U

  • Unterrichtsentwicklung (Koordination): Frau Ferkmann-Hill

V

  • Verkehrssicherheitsbeauftragter: Herr Röder

Y

  • Yoga-AG: Frau Büning